2483. ANA. Scl-70, антитела IgG
Описание
Антитела к Scl-70 (топоизомераза I) являются специфическим маркером системной склеродермии (SSc) и играют ключевую роль в ее диагностике. Они направлены против негистонового хромосомного белка Scl-70, который является ферментом топоизомеразы I с молекулярной массой 70 кДа.
Антитела к Scl-70 выявляют у 40% пациентов с диффузной формой SSc и у 20% с ограниченной формой, включая CREST-синдром. Они не характерны для очаговой склеродермии, что помогает в дифференциальной диагностике. Их наличие связано с более тяжелым течением заболевания и повышенным риском легочного фиброза.
Когда и кому нужен анализ?
- Подозрение на системную склеродермию и CREST-синдром.
- Оценка риска прогрессирования фиброза.
- Мониторинг течения заболевания.
Биологический материал
- Венозная кровь
Подготовка к анализу крови
Для исключения факторов, которые могут влиять на результаты исследований, рекомендуем соблюдать следующие правила подготовки:
- важным условием для лабораторных исследований является сдача крови натощак.
- за 6-12 часов до сдачи анализа следует исключить употребление пищи, алкоголя, курение и ограничить...
Выгоднее пакетом